Шаг в профессию

Одним из приоритетных требований потенциальных работодателей сегодня является  профессиональная компетентность работника. 

Прохождение производственной практики позволяет студенту оценить  уровень своей компетентности, сохранить не только теоретические знания, но и закрепить их, добавив юному специалисту практического опыта. 

Студенты 3 курса специальности «Гостиничное дело» Яковлева Елизавета и Бирюкова Алёна рассказали о полученном опыте работы в спа-отеле «СВЕЖИЙ ВЕТЕР» и на трёхпалубном речном пассажирском теплоходе «Сергей Есенин». 

Обратили внимание на особенности организации работы различных служб в отеле, ведь на сегодня индустрия гостеприимства представляет большой спектр услуг. 

По итогу выступления отметили приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, приобщение к организаторской деятельности и углубление интереса к выбранной специальности.

В конце мастер-класса студенты 1 и 2 курсов поблагодарили за яркую и познавательную встречу, задали  интересующиеся вопросы, а некоторые обменялись контактными данными для возможности  организации практики в дальнейшем.

Закрепите на Pinterest