«Коллаборация Школа – ВУЗ»

Дмитровский институт непрерывного образования организовал двусторонний брифинг с руководителями Дмитровских общеобразовательных учреждений и директором информационно-методического центра, координаторами которого выступили директор филиала ДИНО Бородин Денис Владимирович и начальник Управления образования Дмитровского г.о. Малинникова Татьяна Владимировна.

Повесткой встречи стало обсуждение путей реализации совместного проекта «Коллаборация Школа – ВУЗ». Участники брифинга ознакомились с подробной информацией о вузе, реализуемых и новых перспективных направлениях подготовки в рамках трансформации университета «Дубна» в высшую политехническую школу Московской области, оснащении кампуса филиала, его значимых конкурентных преимуществах и взаимодействии с крупными партнерами.

Директор филиала представил проект по кооперации ВУЗа и школ. Одним из основных направлений работы станет развитие инженерного и педагогического образования на основе дуального (практико-ориентированного) обучения. В частности, в базовых школах филиала будут организованы профильные классы в рамках сетевой подготовки. Запланированная филиалом реализация педагогического направления обучения по программам высшего образования позволит нивелировать кадровый дефицит школьных педагогов.

В рамках организации совместной проектной, научно-исследовательской и инновационной деятельности школьников, филиалом предусмотрено проведение ряда мероприятий, совмещенных с программой Форума молодых исследователей и международных научно-практических конференций, формат которых предполагает конкурсы, научные проекты и выставки. Для организации методической помощи в подготовке школьных стартап-проектов, ДИНО предложил свои материально-технические ресурсы, доступ к библиотечным системам и виртуальной образовательной среде. Авторам наиболее интересных проектов будет предоставлена возможность стать частью команды Дмитровской торгово-промышленной палаты и особой экономической зоны «Дубна», а также получить финансовую поддержку по различным грантовым программам.

Важным вектором развития взаимодействия выступит запуск системы бинарного образования. Так, например, процесс получения среднего профессионального образования будет проходить параллельно с завершением обучения в школе. Более того, за счет реализации принципа непрерывности образования, выпускник ДИНО приобретет возможность получить высшее образование по сокращенным срокам обучения.

Также, был представлен Центр комплексного развития и творчества ДИНО «SmartUp», направленный на реализацию дополнительного образования для всех возрастных групп. Центр обеспечит приобретение детьми-дошкольниками и учениками начальной школы специфических навыков, включая лингвострановедение, решение эко-проблем, а также развитие мелкой моторики. Ученики средней школы разовьют умения в области программирования, конструирования, моделирования и владения иностранными языками в международной культурологии. Для родителей учеников и педагогов планируется реализация коучинг-курсов, семинаров и тренингов, программ по прототипированию, которые направлены на получение компетенций в медийной, переводческой и IT-областях.

Дополнительное направление Центра SmartUp – новый формат летних лагерей: цифровое развитие, проектная и научно-исследовательская деятельность, творчество и навыки диссоциации.

По итогам брифинга, участники обозначили векторы реализации проекта «Коллаборации Школа — ВУЗ» – перспективного сотрудничества, которое позволит повысить эффективность образовательного процесса и предоставить возможность раскрытия потенциала личности студентов и школьников, а продуктом кооперации послужит комплексная подготовка кадрового резерва Подмосковья.

Фотоальбом мероприятия

Закрепите на Pinterest