Мастер-класс в форме живой беседы на тему «Введение в виртуализацию и контейнеризацию».

💻Для студентов направления «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Информационные системы и программирование» состоялся мастер-класс в форме живой беседы на тему «Введение в виртуализацию и контейнеризацию».

✅Цель мероприятия: формирование у студентов интереса в области сетевых технологий, а также ознакомление студентов с основными принципами, технологиями и инструментами виртуализации и контейнеризации.

🎓Мастер-класс провел студент 4 курса направления «Информатика и вычислительная техника» Евгений Иванов, который уже занимает должность ведущего специалиста дирекции центра обработки данных.

🗣В рамках мероприятия Евгений рассказал, что такое виртуализация и контейнеризация, чем они отличается, их плюсы и минусы. По окончанию беседы сделали выводы что каждая технология подходит для решения определенных задач. Контейнеры быстрые и производительные, потребляют мало аппаратных ресурсов и оптимальны для разработчиков, занимающихся тестированием микросервисной архитектуры и компонентов приложений. Виртуальные машины — полноценные ОС, подходящие для безопасной работы с корпоративным софтом. Поэтому рассмотренные технологии не конкурируют, а дополняют друг друга.

👏🏻Спасибо Евгению за такую интенсивную и полезную беседу!

Закрепите на Pinterest