«Разговоры о важном»

В ДИНО в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» прошли занятия на тему: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». 

Цель занятий: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В начале занятий педагоги рассказали, что 19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В заключение занятий педагоги подвели итог о том, что человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Донбасс. Для каждого современного россиянина это особая территория.

Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом, стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году.

«Его восстановление, — по мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года».

Однако события, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Это мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке.

Закрепите на Pinterest