Международный форум «Цифровая транспортация»

Студенты ДИНО направлений «Менеджмент/ Логистика и управление цепями поставок», «Государственное и муниципальное управление» совместно с преподавателем Бариновой Е.В. приняли участие в международном форуме «Цифровая транспортация» на территории инновационного научно-технологического центра г. Москва, МГУ, кластер «Ломоносов».

Проведение данного Форума инициировано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

В мероприятиях Форума приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Игоревич Шадаев. Минтранс России представил заместитель министра Дмитрий Владимирович Баканов, также Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (в формате видеоконференции), сенатор Российской Федерации Артём Геннадьевич Шейкин, первые лица и представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, основатель «1С», руководители ведущих транспортных организаций России и онлайн сервисов, информационных цифровых платформ, также присутствовали гости из зарубежных стран.

Форум был посвящен развитию новых технологий в сфере транспорта и результатам применения их на практике с учётом того, что цифровизация отраслевых объектов наиболее востребована в транспортной инфраструктуре. В ходе сессии, подводились итоги автоматизации текущих процессов транспортной среды за 2022 и 2023 годы, участникам форума были предложены к рассмотрению и внедрению в работе вопросы о перспективах цифровой эволюции на 2024-2025 годы. Кроме того, обсуждались темы мультимодальных грузовых перевозок, проблемы беспилотного транспорта всех видов (в воздухе, на воде, на суше). Рассматривались вопросы взаимодействия России с дружественными странами, высокотехнологичного экспорта отечественных цифровых платформ и сервисов, возможности и подходы к технологической кооперации с компаниями дружественных стран и интеграции суверенных цифровых платформ в сфере транспорта и логистики, способы их внедрения.

Поездка такого уровня и масштаба послужила для студентов хорошей мотивацией в профессиональной деятельности, стимулом для повышения знаний с углубленным погружением в логистику, а также основой по обновленной информации для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Закрепите на Pinterest