«Разговоры о важном»

В ДИНО в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» прошли занятия на тему: «Кибербезопасность».

Цель занятий: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

Сегодняшнее занятие было посвящено кибербезопасности. Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими.

О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире,  студентам рассказала Наталья Ивановна Касперская — глава компании InfoWatch.

Обучающиеся на занятиях погрузились в настоящее состязание кибермошенников и специалистов по информационной безопасности. Провели командную игру и научились противостоять киберугрозам, разобрали типичные сценарии атак и узнали, как пользователи могут себя защищать.

В заключении занятий, подвели итог о том, что наша ответственность как пользователей цифровых сервисов — быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Теперь мы можем соблюдать простые правила и внедрять в свою жизнь полезные привычки кибербезопасности.

Закрепите на Pinterest