Разговоры о важном

В филиале ДИНО в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» прошли занятия на тему: «Налоговая грамотность».

Цель занятия:
• расширить знания и представления обучающихся о налоговой системе в Российской Федерации;
• показать роль и значение налогов в жизни каждого гражданина нашей страны;
• призвать обучающихся к поиску информации о своих налоговых правах и обязанностях к осознанному подчинению законам государства.

На занятиях говорили о том, что налоги — это обязательные платежи установленные законом, которые должны вносить в бюджет обычные граждане и организации. Налоги необходимы для обеспечения нас с вами общественными благами.
Налоговые поступления — главная статья доходов государства. Налоги поступают в казну государства, затем идут на содержание армии, полиции и научных учреждений, на выплату пенсий пожилым и больным людям. Государство оплачивает расходы на образование (стипендии, зарплата педагогам, строительство школ, детдомов, детских садов т. д.), строит новые дороги и мосты.
В сущности, налоги — ваш вклад в общее дело. Мы с вами пользуемся общественными благами, которые появились благодаря налогам, а значит и должны бережно относиться ко всему тому, что нас окружает.

Подводя итоги сделали вывод о том, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, мы знаем, что у нас есть возможность получать налоговые вычеты. Уплачивая налоги вы вносите вклад в благополучие государства, общества и личного благосостояния.

Закрепите на Pinterest